digital zentral – Das Magazin

Glossar

Customer Journey

Herzlich Willkommen zur Erklärung des Begriffs Customer Journey im Kontext von eCommerce! Dieser Begriff wird Ihnen, besonders als Online-Händler, immer wieder begegnen und ist wichtig, um Ihre Kunden besser zu verstehen und ihr Kaufverhalten zu optimieren.

Definition von Customer Journey

Die Customer Journey, oder auf Deutsch "Kundenreise", ist die Bezeichnung für den Weg, den ein Kunde durchläuft, bevor er ein Produkt oder eine Dienstleistung erwirbt. Dieser Prozess beginnt bei der ersten Wahrnehmung des Produktes oder der Marke, setzt sich fort mit der Recherche und Vergleichsphase, und endet letztendlich mit dem Kauf. Aber auch die Phase nach dem Kauf, wie Nachkaufservice und Kundenbindung, gehört zur Customer Journey dazu.

Die Bedeutung der Customer Journey im eCommerce

Im eCommerce hat die Customer Journey eine besondere Bedeutung, da hier der Kunde meist viele verschiedene Kanäle und Wege nutzt, bevor er zum Kauf übergeht. Das kann die Website des Händlers, die Social Media Seite, ein Newsletter oder andere Plattformen sein. Die Analyse der Customer Journey hilft dabei, alle Touchpoints zu erkennen und die Kundenansprache sowie das Marketing zu verbessern.

Wie wird die Customer Journey analysiert?

Für die Analyse der Customer Journey werden verschiedene Tools und Methoden verwendet. Ein weit verbreiteter Ansatz ist die Erstellung einer Customer Journey Map, die den Weg des Kunden von der ersten Wahrnehmung bis zum Kauf visualisiert. Aber auch Datenanalysen und Feedback-Befragungen können zum Einsatz kommen, um den Weg des Kunden besser zu verstehen und zu optimieren.

Die Optimierung der Customer Journey

Durch die Kenntnis der Customer Journey, können Sie Ihre Kommunikations- und Vertriebsstrategien verbessern. Indem Sie die Bedürfnisse und Verhaltensweisen Ihrer Kunden verstehen, können Sie gezielte Maßnahmen ergreifen, um die Kundenzufriedenheit und -bindung zu erhöhen. Das kann die Gestaltung einer benutzerfreundlichen Website, personalisierte Angebote oder Verbesserungen im Kundenservice sein.

Zusammengefasst ist die Customer Journey ein wichtiger Baustein, um das Kundenerlebnis im eCommerce zu verstehen und zu verbessern. Mit einer erfolgreichen Customer Journey Analyse können Sie Ihre Marketingstrategien optimieren und somit Ihre Umsätze steigern.

Erklärung mit KI-Unterstützung erstellt

Artikel zu „Customer Journey“

KI-generiertes Symbolbild
Digitalisierung

Auf dem Weg zum Omnichannel-Geschäft: Tipps für Ihren Erfolg

Ein Omnichannelgeschäft verknüpft alle Vertriebs- und Kommunikationskanäle nahtlos zu einem einheitlichen Kundenerlebnis, das durch strategische Planung, abteilungsübergreifende Zusammenarbeit sowie moderne IT-Infrastruktur ermöglicht wird. Nur so entsteht eine konsistente Customer Journey über alle Touchpoints hinweg und Unternehmen sichern sich nachhaltigen Wettbewerbsvorteil.

10 Min. LesezeitKI-unterstützt
KI-generiertes Symbolbild
Retail

Chatbots im Einzelhandel: 24/7 Kundenservice dank digitaler Assistenten

Chatbots revolutionieren den Einzelhandel, indem sie rund um die Uhr Verfügbarkeit bieten, Prozesse automatisieren und personalisierte Kundenerlebnisse schaffen. Sie steigern Effizienz, Kundenzufriedenheit sowie Umsätze und sind vielseitig einsetzbar – von Verkaufsberatung bis After-Sales-Support.

8 Min. LesezeitKI-unterstützt